Organigrama PROCOLOMBIA

JUNTA ASESORA

Es el máximo organo de gobierno de ProColombia, encargado, entre otras funciones, de la evaluación y aprobación de la estrategia, metas, planta de personal y presupuesto, así como de realizar el seguimiento de la gestión. Está conformada por: El Ministro de Comercio, Industria y Turismo, un representante del Banco de Comercio Exterior de Colombia - Bancoldex, dos designados del Presidente de la República y dos representantes del sector privado.

Presidencia

Flavia Santoro - Organigrama ProColombia

PRESIDENCIA

Flavia Santoro Trujillo

presidencia@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 11001 Bogotá

Secretaría General

SECRETARIO GENERAL

Elizabeth Cadena Fernández

ecadena@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 11002 Bogotá

Dirección Secretaría General

Grace Michaels Ruiz

gmichaels@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 11003 Bogotá

Subdirección de Calidad y Sostenibilidad

María Ximena Serrano Corredor

mserrano@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 11004 Bogotá

Gerencia Asuntos Internacionales y Gobierno

Gerencia Asuntos Internacionales y Gobierno

María Elvira Tamayo Jaramillo

mtamayo@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Dirección de Cooperación y Convenios

Olga Lucía Pérez

operez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Gerencia Recursos Humanos

GERENTE RECURSOS HUMANOS

CAROLINA PACHON

cpachon@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 12002 Bogotá

Subdirector de Recursos Humanos

Claudia Fierro Lopez

cfierro@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 12003 Bogotá

VP Exportaciones

VICEPRESIDENCIA DE EXPORTACIONES

Juliana Villegas Restrepo

jvillegas@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 14001 Bogotá

gerencia de agroalimentos

Andrés Castellanos

acastellanos@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 15002 Bogotá

gerencia de Metalmecánica y otras

Gabriel Jaime Gomez Arbelaez

ggomez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Gerencia de Sistema Moda

Catalina Hernández

chernandez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 17002 Bogotá

Gerencia de Industrias 4.0

Veronica Echeverri Villa

vecheverri@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 18002 Bogotá

Gerencia de Químicos y Ciencias de la Vida

Aura Pimiento

apimiento@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 16102 Bogotá

Coordinación de proyectos para la Internacionalización

Shirley Gómez Ruiz

sgomez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 26003 Bogotá

Subdirector Centro de Asesoria y Formación Empresarial

Liliana Barreto Velandia

lbarreto@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 28002

VP de Turismo

VICEPRESIDENCIA DE TURISMO

Gilberto Salcedo Ribero

gsalcedo@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 41002 Bogotá

Gerente de Innovación y Sinergias

Laura Martinez

lmartinez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 41102 Bogotá

Gerencia de Turismo Vacacional

María José Silva Arango

msilva@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 43002 Bogotá

Gerencia de Turismo Corporativo

María Eugenia Oriani

moriani@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 42002 Bogotá

VP de Inversión

VICEPRESIDENCIA DE INVERSIÓN

Juliana Gomez Peláez

jgomez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 35002 Bogotá

Gerencia de Inversión Norte América

Maria Fernanda Correa Escaf

mfcorrea@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 38002 Bogotá

Gerencia de Inversión Europa

Gonzalo Andres Vargas Alvarez

gvargas@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 36002 Bogotá

Gerencia de Inversión Asia

Manuel Salgado

msalgado@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 37002 Bogotá

Gerente Inversión Latam

María Fernanda Sánchez

mfsanchez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 35102 Bogotá

Gerencia de Servicios Legales

Paula Andrea Osorio Amaya

paosorio@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext.Bogotá

VP de Planeación

VICEPRESIDENCIA DE PLANEACIÓN

Maria Cecilia Obando

mobando@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 19002 Bogotá

Gerencia de Tecnología

Ángela Ramirez

aramirez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 27003 Bogotá

VP de Innovación

Hiroshi Wago - Vicepresidente de exportaciones

Vicepresidencia de Estrategia Internacional e Innovación

Hiroshi Wago

hwago@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 21002 Bogotá

COORDINADOR AGROALIMENTOS Y HUB EUROPA

Margarita Arango Hoyos

marango@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 21102 Bogotá

GERENTE DE ESTRATEGIA INTERNACIONAL E INNOVACIÓN

Ana Maria Castillo

acastillo@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 24002 Bogotá

COORDINADORA MANUFACTURAS Y HUB ALIANZA DEL PACÍFICO

Sounlange Cordoba Ramirez

scordoba@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 37008 Bogotá

COORDINADORA DE INDUSTRIAS CREATIVAS Y HUB LATINOAMERICA

Nidia Marcela Ganados Galvis

mgranados@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 22002 Bogotá

COORDINADORA DE TURISMO Y HUB NORTEAMERICA

Claudia Marcela Perdomo Montes

cperdomo@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 25002 Bogotá

COORDINADORA DE LOGISTICA, COMPETITIVIDAD Y HUB ASIA

Adriana Elizabeth Ramirez Guarin

aeramirez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext.Bogotá

SUBDIRECTOR DISEÑO

Sonia Elizabeth Ruiz Beltran

sruiz@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 21006 Bogotá

COORDINADORA DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y ANALITICA

Lina Ochoa

lochoa@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

LIDER HUB EUROPA

Jose Ricardo Puyana Valdivieso

jpuyana@procolombia.co

Teléfono: +44 (0) 2074913535

Ext. 75702 Bogotá

LIDER HUB ALIANZA DEL PACIFICO

Jorge Hernan Gutierrez Ramirez

jgutierrez@procolombia.co

Teléfono: +56 (2) 29511182

LIDER HUB LATINOAMERICA

Santiago Viera

sviera@procolombia.co

Teléfono: +54 (11) 48728182

Ext. 60902

LIDER HUB NORTEAMERICA

Alvaro Concha Bartolini

aconcha@procolombia.co

Teléfono: +1 (416) 3639225

Ext. 63602

LIDER HUB ASIA

Natalia Tobon Tobon

ntobon@procolombia.co

Teléfono: +86 65323377

Ext. 321

Gerencia Comunicaciones

Gerencia Comunicaciones

Luz Adriana Pico Maffiold

lpico@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Jefe de Prensa

Santiago Moya

smoya@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 32006

Subdir. de Comunicaciones Latam y Otros Mercados

Andrea Peña

ppena@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

ext. 32014

ASESOR DE COMUNICACIONES PARA USA Y CANADÁ

Catalina Sánchez Montoya

csanchez@procolombia.co

Teléfono: +57 (601) 560 0100

Ext. 66186

Asesor de Comunicaciones para Europa

Marian Sagredo Nebreda

msagredo@procolombia.co

Teléfono +34 (91) 5776 708

Ext. 66008

Gerencia Mercadeo

Gerencia Mercadeo

Ana María Aguirre

aaguirre@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

DIRECTORA DE MARCA PAÍS

Maria Juliana Lora Lora

jlora@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 47004 Bogotá

Coordinador Mercadeo Exportaciones E Inversión

Claudia Marcela Paez

cpaez@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 33002 Bogotá

COORDINADOR DE TURISMO

Marcela Moreno

mmoreno@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 31002 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO EVENTOS Y MCR

Romualdo Macias Bonilla

rmacias@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext. 30004 Bogotá

COORDINADOR DIGITAL

Harley Ricardo Baron Sanchez

hbaron@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext 29005 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO ATL

Edwar Jaramillo Collazos

ejaramillo@procolombia.co

Teléfono:+57 (601) 560 0100

Ext 34002 Bogotá

Turismo Guía Oficial de Turismo de Colombia: https://www.colombia.travel Portal Empresarial de Turismo de ProColombia: https://empresarios.colombia.travel Marca País Colombia.co: https://www.colombia.co

Chat
-