Organigrama PROCOLOMBIA

JUNTA ASESORA

Es el máximo organo de gobierno de ProColombia, encargado, entre otras funciones, de la evaluación y aprobación de la estrategia, metas, planta de personal y presupuesto, así como de realizar el seguimiento de la gestión. Está conformada por: El Ministro de Comercio, Industria y Turismo, un representante del Banco de Comercio Exterior de Colombia - Bancoldex, dos designados del Presidente de la República y dos representantes del sector privado.

Presidencia

PRESIDENCIA

Flavia Santoro Trujillo

presidencia@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 11001 Bogotá

SECRETARÍA PRIVADA

Luisa Fernanda Villegas Araque

lvillegas@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 13002 Bogotá

Secretaría General

SECRETARIO GENERAL

Elizabeth Cadena Fernández

ecadena@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 11002 Bogotá

Gerencia Asuntos Internacionales y Gobierno

Gerencia Asuntos Internacionales y Gobierno

María Elvira Tamayo Jaramillo

mtamayo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Dirección de Cooperación y Convenios

Olga Lucía Pérez

operez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Gerencia Recursos Humanos

GERENTE RECURSOS HUMANOS

Juan Pablo Lleras Acosta

jlleras@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 12002 Bogotá

VP Exportaciones

VICEPRESIDENCIA DE EXPORTACIONES

Juliana Villegas Restrepo

jvillegas@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 14001 Bogotá

gerencia de agroalimentos

Andrés Castellanos

acastellanos@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 15002 Bogotá

gerencia de Metalmecánica y otras

Gabriel Jaime Gomez Arbelaez

ggomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Gerencia de Sistema Moda

Catalina Hernández

chernandez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 17002 Bogotá

Gerencia de Industrias 4.0

Juan Sebastian Bargans Ballesteros

jbargans@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 18002 Bogotá

Gerencia de Químicos y Ciencias de la Vida

Aura Pimiento

apimiento@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 16102 Bogotá

Gerencia de Exportación e Internacionalización

Shirley Gómez Ruiz

sgomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 26003 Bogotá

Subdirector Centro de Asesoria y Formación Empresarial

Liliana Barreto Velandia

lbarreto@procolombia.co

Teléfono +57 (1) 560 0100

Ext. 28002

VP de Turismo

VICEPRESIDENCIA DE TURISMO

Gilberto Salcedo Ribero

gslacedo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 41002 Bogotá

Gerente de Innovación y Sinergias

Ximena Botero

xbotero@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 41102 Bogotá

Gerencia de Turismo Vacacional

María José Silva Arango

msilva@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 43002 Bogotá

Gerencia de Turismo Corporativo

Schalma Díaz-Granados

sdiazgranados@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 42002 Bogotá

VP de Inversión

VICEPRESIDENCIA DE INVERSIÓN

Paola Garcia

pgarcia@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 35002 Bogotá

Gerencia de Inversión Norte América

Juliana Gomez Peláez

jgomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 38002 Bogotá

Gerencia de Inversión Europa

Gonzalo Andres Vargas Alvarez

gvargas@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 36002 Bogotá

Gerencia de Inversión Asia

Manuel Salgado

msalgado@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 37002 Bogotá

Gerente Inversión Latam

María Fernanda Sánchez

mfsanchez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 35102 Bogotá

VP de Planeación

VICEPRESIDENCIA DE PLANEACIÓN

Maria Cecilia Obando

mobando@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 19002 Bogotá

Dirección de Tecnología

Susana Matiz

smatiz@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 27002 Bogotá

VP de Innovación

Vicepresidencia de Innovación E Inteligencia Sectorial

Pedro J. Fernández

pfernandez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21002 Bogotá

Líder Agroalimentos

Margarita Arango Hoyos

marango@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21102 Bogotá

Coordinador Investigación

Ana Maria Castillo

acastillo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 24002 Bogotá

Líder Químicos y Ciencias de la vida

Carlos Eduardo Vega Sanchez

cvega@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21402 Bogotá

Líder Metalmecánica y otras industrias

Samira Alkhatib Hernández

salkhatib@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21302 Bogotá

Líder Innovación e Industrias 4.0

Néstor Enrique Forero

nforero@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21202 Bogotá

Líder Sistema Moda

Marcela Granados Galvis

mgranados@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 22002 Bogotá

Líder Turismo

Claudia Perdomo Montes

cperdomo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 25002 Bogotá

Coordinación de Investigación

Jorge Enrique Muñoz Ayala

jemunoz@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 24002 Bogotá

Coordinación Logística

Tatiana Duarte

tduarte@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 23002 Bogotá

Gerencia de Servicios Legales

Luz Ángela Ramírez

lramirez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21502 Bogotá

Gerencia Comunicaciones

Gerencia Comunicaciones

Liliana Toro

ltoro@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

Jefe de Prensa

Santiago Moya

smoya@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

Ext. 32006

Subdir. de Comunicaciones Latam y Otros Mercados

Andrea Peña

ppena@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

ext. 32014

Dir. Comunicaciones y Mercadeo USA, Canadá y el Caribe

Ismael Triviño

ietrivino@procolombia.co

Teléfono +1 (305) 3743 144

Ext. 66173

Asesor de Comunicaciones para Europa

Marian Sagredo Nebreda

msagredo@procolombia.co

Teléfono +34 (91) 5776 708

Ext. 66008

Gerencia Mercadeo

Gerencia Mercadeo

Ana María Aguirre

aaguirre@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

DIRECTORA DE MARCA PAÍS

Maria Juliana Lora Lora

jlora@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 47004 Bogotá

Coordinador Mercadeo Exportaciones E Inversión

Claudia Marcela Paez

cpaez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 33002 Bogotá

COORDINADOR DE TURISMO

Marcela Moreno

mmoreno@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 31002 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO EVENTOS Y MCR

Claudia Salazar

csalazar@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 29002 Bogotá

COORDINADOR DIGITAL

Harley Ricardo Baron Sanchez

hbaron@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext 29005 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO ATL

Edwar Jaramillo Collazos

ejaramillo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext 34002 Bogotá

Oficinas Proexport
Primer centro de información
Segundo centro de información
Tercer centro de información